Компания Apple готовится купить приложение Shazam — СМИ

AOinformIT 11.12.2017 в 21:3310020
Компания Apple готовится купить приложение Shazam — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Представители Shazam и Apple пока не прокомментировал изданию эту информацию.
Источники сообщают, что компания Apple близка к приобретению Shazam, популярного приложения, которое позволяет людям идентифицировать любую песню. Сделка может завершиться уже на этой неделе, уверяет портал TechCrunch со ссылкой на свои источники.

При этом сумма сделки остается неизвестной: один источник упоминает сумму в 300 миллионов фунтов ($401 миллион), другой указывает, что приложение стоит $ 1,02 миллиарда. Генеральный директор компании Рич Райли отметил ранее в этом году, что компания, вероятно будет продана.

Пока не ясно, как смена собственника отразится на работе приложения. Ожидается, что сделка ударит по конкурентам корпорации Apple, так как приложение перестанет перенаправлять потребителей к другим музыкальным магазинам, вроде Spotify или Google Play Music.

Британская компания Shazam разработала программу, которая позволяет пользователям телефонов или обычных компьютеров распознавать музыкальные композиции по короткому услышанному фрагменту. За все время существования Shazam Entertainment Ltd получила от инвесторов $143,5 миллиона. В сентябре прошлого года компания сообщала о миллиарде скачиваний Shazam.

Большую часть доходов компании сейчас составляют комиссионные выплаты за песни, которые были найдены с помощью программы в виртуальном магазине iTunes корпорации Apple, а затем приобретены пользователями.

Отметим, что представители Shazam и Apple пока не прокомментировал изданию эту информацию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.12.2017 в 21:33 1002 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.