Компания BMW показала концепт автомобиля из мусора (видео)

AOinformАвто 08.09.2021 в 19:475270
Компания BMW показала концепт автомобиля из мусора (видео)
Фото: Кадр из видео
Главная миссия BMW i Vision Circular продемонстрировать использование вторсырья для строительства автомобилей.
Новый концепт BMW i Vision Circular, показанный на Международном автосалоне IAA MOBILITY 2021 в Мюнхене, на 30% сделан из мусора.

Компактный электромобиль BMW i Vision Circular скорее всего показывает не то, как вскоре могут выглядеть городские автомобиль BMW, а из чего они будут сделаны. И служит для обкатки решений, которые будут использоваться на электромобилях BMW в будущем.

Несмотря на столь футуристическую внешность, дизайнеры постарались сохранить фамильные элементы BMW. Так, в форме окон задних дверей читается изгиб Хофмайстера, а переднюю часть концепта венчают крупные "ноздри", которые протянулись во всю ширину кузова.

Длина автомобиля около четырех метров. Двери Vision Circular распахиваются в разные стороны, открывая широкий проем без центральной стойки и удобный доступ в 4-местный салон.
Главная миссия BMW i Vision Circular продемонстрировать использование вторсырья для строительства автомобилей. Так, 30% деталей концепта, включая алюминиевые панели кузова и пластиковую отделку салона, сделаны буквально из мусора. И в будущем, их количество может увеличиться до 50%. Кроме этого, конструкция предполагает последующее повторное использование материалов. Например, тяговая батарея может быть переработана на 100%.

Впрочем, ряд деталей просто получают вторую жизнь. Например, шайбы системы iDrive с BMW iX превратились в плафоны освещения задней части салона.

Кроме этого, Vision Circular демонстрирует, насколько просто можно избавиться от многих деталей, которые тоже требуют сырья на изготовление и затрат на производство.

Логотипы BMW на кузове сделаны гравировкой, а все кнопки на передней панели в салоне заменил один большой сенсорный экран. Приборы проецируются на лобовое стекло. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.09.2021 в 19:47 527 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.