Компания SpaceX отправила на орбиту 50-десятую миссию Falcon 9

AOinformНаука 07.03.2018 в 10:178640
Компания SpaceX отправила на орбиту 50-десятую миссию Falcon 9
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Falcon 9 отправился в 50-й рейс сегодня вечером, неся Hispasat для Испании, — сообщил Илон Маск
Компания SpaceX 6 марта успешно осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с испанским спутником связи Hispasat 30W-6. Отмечается, что это самый большой полезный груз, который когда-либо отправлялся на орбиту на Falcon 9, пишет TechCrunch.

"Falcon 9 отправился в 50-й рейс сегодня вечером, неся Hispasat для Испании. Это будет самый большой геостационарный спутник, который мы когда-либо отправляли: почти 6 тонн и размером с городской автобус", - написал Илон Маск в своем блоге.

Старт ракеты состоялся с базы ВВС США на мысе Канаверал. Как и планировалось, спутник Hispasat 30W-6 был успешно выведен на свою целевую геостационарную орбиту.

Первоначально запуск планировали осуществить 4 марта, но инженеры SpaceX были вынуждены его отложить из-за необходимости "провести дополнительные тесты системы герметизации головного обтекателя". Посадка первой ступени ракеты не планировалась.

Новый спутник предназначен для передачи телекоммуникационного сигнала на страны Европы, Северной Африки, а также Северной и Южной Америки. Hispasat 30W-6 должен пробыть на орбите около 15 лет.

Напомним, днем 22 февраля компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b со стартовой площадки в Калифорнии. Старт состоялся в 16:17 по Киеву со стартового комплекса 4Е, на базе ВВС Ванденберг.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.03.2018 в 10:17 864 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.