Компания Toyota представила необычного гуманоидного робота (видео)

AOinformIT 22.11.2017 в 20:3410250
Компания Toyota представила необычного гуманоидного робота (видео)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Роботом управляет оператор в экзоскелете
Инженеры компании Toyota показали человекоподобного робота THR-3, который управляется при помощи экзоскелета. Система позволяет оператору управлять движениями робота на месте или передвигать его, пишет Engadget.

Toyota уже много лет работает над гуманоидными помощниками человека, и теперь она представила третье поколение модель. При этом THR-3 - это не коммерческий экземпляр. Он создан для проверки конкретных соединений и движений.

Робот способен в точности повторять движения рук и ног пользователя благодаря новой системе дистанционного маневрирования. Для управления используется специальный модуль и гарнитура виртуальной реальности, в роли которой выступает шлем HTC Vive.

Специальное кресло-экзоскелет с системой обратной связи позволяет оператору совершать движения руками и ногами, а роботу - плавно и точно воспроизводить их. Система обратной связи позволяет чувствовать, с какой силой андроид сжимает предметы и контактирует с окружающим миром.

Отмечается, что в перспективе подобные роботы смогут помогать по дому или в медицинских учреждениях, а также работать в зоне стихийных бедствий. Компания продемонстрировала некоторые возможности системы на видео, показав, как робот может манипулировать с надувным шаром или детским конструктором.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.11.2017 в 20:34 1025 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.