Константинополь отреагировал на шаги РПЦ по разрыву отношений с Вселенским патриархом

AOinformВ мире 19.09.2018 в 14:196890
Константинополь отреагировал на шаги РПЦ по разрыву отношений с Вселенским патриархом
Фото: EPA/UPG
Вселенский патриархат: Надеемся, что это поспешное и неканоническое решение будет отменено и диалог будет восстановлен
Представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмисский Иов прокомментировал прекращение РПЦ сослужения с иерархами Вселенского патриархата из-за подготовки автокефалии Украинской церкви.

По словам архиепископа Иова, РПЦ решилась на этот шаг ради собственных политических амбиций.

"Ради собственных политических амбиций они пошли не только на раскол в части православной паствы в Украине, но и на разрыв со Вселенским Православием. Это очень опасно, грустно и обидно. Ведь это неканонический путь, он не служит излечению раскола, но наоборот, способствует развитию раскола и схизмы", - заявил Иов в интервью изданию Главком.

Архиепископ выразил надежду, что это поспешное и неканоническое решение "наших российских братьев будет отменено и диалог будет восстановлен".

Он добавил, что Вселенский патриархат, "как мать-церковь просто обязан быть со своими православными сыновьями и дочерьми в Украине, которые уже почти 30 лет постоянно просят предоставить им канонический приют и помочь преодолеть схизму".

Архиепископ Иов отметил, что Украина никогда не была канонической территорией любой другой поместной православной церкви, кроме Вселенского патриархата.

"Киевская митрополия канонически и исторически, с момента своего создания во времена первых киевских христианских князей Аскольда, Ольги и Владимира и дальше больше 700 лет, была митрополией в составе Вселенского Патриархата. И даже после передачи в 1686 году части Киевской кафедры на подроссийских территориях во временную опеку (наместничество) московских патриархов, Украина все время оставалась канонической территорией Константинопольской церкви", - подчеркнул архиепископ.

Ранее, отвечая на угрозы РПЦ полностью прекратить все отношения с Фанаром, архиепископ Иов заявил, что прекращать евхаристическое общение нужно по уважительным, догматическим причинам, а не из-за прихоти Москвы. Также он добавил, что Фанар никогда не давал томоса об автокефалии Московскому патриархату.

14 сентября РПЦ заявила, что прекращает участие в структурах под главенством Константинопольского патриархата и прекращает поминать Вселенского патриарха Варфоломея во время  богослужений на фоне подготовки Фанаром автокефалии Украинской церкви. В то же время в Москве заверили, что "евхаристическое общение" пока не прекращается.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.09.2018 в 14:19 689 В мире
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.