Коронавирус. Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию вакцины в Евросоюзе

AOinformВ мире 01.12.2020 в 16:354240
Коронавирус. Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию вакцины в Евросоюзе
Фото: EPA/UPG
Компании начали подавать заявки на использование вакцины в группах риска.
Компании Pfizer и BioNTech подали в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявку на получение условного маркетингового разрешения (CMA) их вакцины-кандидата против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба BioNTech.

В компании отмечают, что в случае положительного решения EMA потенциально вакцину смогут использовать в Европе еще до конца 2020 года.

"Как компания, расположенная в самом сердце Европы, сегодняшнее событие важно для нас, мы продолжаем стремиться обеспечить поставки по всему миру после потенциального одобрения BNT162b2 (название вакцины, – ред.)", – сказал Угур Сахин, доктор медицины, генеральный директор и соучредитель BioNTech.

Он заверил, что компания продолжит работать с регулирующими органами по всему миру, чтобы обеспечить быстрое распространение вакцины.

Условное маркетинговое разрешение (CMA) позволяет использовать лекарство (вакцину), если о нем/ней собрано меньше данных, чем при обычной процедуре разрешения. Его можно получить, если EMA решит, что преимущество немедленного доступа к препарату превышает риски, связанные с получением менее полных данных о нем.

9 ноября мРНК-вакцина-кандидат от Pfizer/BioNTech показала эффективность "более 90%" на промежуточном этапе. Ее проблемой является то, что для хранения нужна температура -70. По результатам финальных испытаний, эффективность составила 95%. 

Компании начали подавать заявки на использование вакцины в группах риска. 10 декабря заявку должны рассмотреть в американском госрегуляторе FDA, в случае одобрения в США вакцинация может начаться уже 11-12 декабря.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.12.2020 в 16:35 424 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.