Космический аппарат Розетта впервые вышел на орбиту кометы

AOinformНаука 07.08.2014 в 22:3013130
"Розетта" двигалась к комете на протяжении 10 лет
Впервые в мировой истории космический аппарат вышел на орбиту кометы. Такая честь выпала зонду Европейского космического агентства «Розетта», который сейчас находится на расстоянии примерно 100 км от кометы Чурюмова-Герасименко.

Напомним, «Розетта» была запущена в космос 10 лет назад- 2 марта 2004 года.  За этот период времени зонд преодолел расстояние, около 6,4 млрд км. На своем пути аппарат сблизился с планетой Марс и астероидами Штейнс Лютеция.

«Это фантастика. Кажется, что легкая задача, но только потому, что за ней стоит фанстастический объем исследований», — рассказал генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден.

Благодаря «Розетте» ученым уже удалось узнать, что ядро кометы — двойное, а средняя температура поверхности составляет около минус 70 градусов Цельсия.

Ученые запланировали 11 ноября высадить на поверхность кометы модуль «Филе», который должен закрепится там с помощью гарпунов и начать бурение, он будет проводить исследования на комете в течение нескольких месяцев.

«Розетта» должна дважды облететь вокруг кометы, а после, приблизится к ней сначала на 50, а потом еще на 30 километров. Подробное исследование кометы Чурюмова—Герасименко поможет лучше понять, в результате чего, на планете Земля появилась вода.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.08.2014 в 22:30 1313 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.