Космическое селфи. Японский зонд прислал необычный снимок астероида Рюгу

AOinformНаука 27.02.2019 в 17:475020
Космическое селфи. Японский зонд прислал необычный снимок астероида Рюгу
Фото: JAXA
Ученые обратили внимание на темное пятно неизвестного происхождения немного ниже тени от зонда
Космическое агентство Японии показало эпическую фотографию астероида Рюгу, на которой видны след от посадки зонда Hayabusa 2 и его тень. Снимок был сделан с высоты 25 метров, когда космический корабль уже "отскочил" от астероида, сообщает Science Alert.

Ученые обратили внимание на темное пятно неизвестного происхождения немного ниже тени от зонда. Сейчас исследователи выясняют его природу.

"Участок ниже тени, отбрасываемой космическим аппаратом, выделяется своим цветом. Возможно, он изменился после того, как аппарат совершил посадку, но точная причина пока неизвестна. Возможно, этот след оставили двигатели, вызвавшие своей работой подъем частиц с поверхности астероида", — сообщается в пресс-релизе Японского агентства аэрокосмических исследований.

22 февраля 2019, сблизившись с поверхностью Рюгу, космический аппарат выстрелил по ней пятиграммовой танталовой пулей, скорость которой составила 300 м/с. С помощью специального устройства зонд собрал поднявшуюся пыль и мелкие обломки породы. После этого Hayabusa2 вернулся на рабочую орбиту.

Астероид Рюгу диаметром около 900 м удален от Земли на 3,2 млрд км. Станция Hayabusa 2, предназначенная для исследования этого объекта, была запущена в декабре 2014 года. В конце июня 2018 года зонд вышел на орбиту Рюгу. К 2020 году станция доставит отобранные пробы на Землю.  

Это было только первое из трех приземлений зонда на астероид, будет еще два подобных сближения, прежде чем Hayabusa 2 простится с Рюгу и отправится в долгое путешествие домой в декабре этого года. Возможно, эти перемещения помогут узнать больше о природе пятен.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2019 в 17:47 502 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.