Космонавт: На МКС нашли внеземные бактерии

AOinformНаука 30.11.2017 в 19:209200
Космонавт: На МКС нашли внеземные бактерии
Иллюстрация: Википедия
Ученые пока не установили, произошли ли они с Земли или прибыли из космоса.
Вернувшийся с полета на МКС российский космонавт Антон Шкаплеров уверяет, что ученые обнаружили на станции бактерии внеземного происхождения. По словам Шкаплерова, во время выходов в космос с борта МКС космонавты обнаружили бактерий на мазках с внешней поверхности станции, пишет Independent.

Космонавт отмечает, что во время проведения многолетнего эксперимента "Тест" космонавты собрали образцы пыли с внешней поверхности МКС. На ней оказались земные бактерии, которые прожили три года в условиях космического пространства. Но происхождение некоторых бактерий, как уверяет Шкаплеров, было не земным.

"И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут", - рассказал космонавт в интервью ТАСС.

Как отмечают британские журналисты, "не совсем понятно, где сейчас хранятся эти организмы и что ученые знают о них". Обнаружение бактерий, которые пришли откуда-то, кроме Земли, было бы одним из самых больших достижений в истории науки но пока такое утверждение делать рано.

На сегодня официально статус бактерий, которые были найдены в эксперименте "Тест" - неизвестен. Иными словами, ученые пока не установили, произошли ли они с Земли или прибыли из космоса.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.11.2017 в 19:20 920 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.