Краснодар признан лучшим городом России (фото)

AOinformЭкономика 24.10.2013 в 14:5516853
Накануне был опубликован рейтинг по уровню жизни из ста крупнейших городов России. Южный город оставил далеко позади Москву и Петербург. Столица заняла в рейтинге 48 место, Санкт-Петербург оказался на 19 месте. Второе и третье места заняли Сургут и Екатеринбург соответственно.  Это легко объясняется  сложной транспортной ситуацией, плохой экологией, дороговизной потребительских товаров, следовательно, и низкой покупательной способностью горожан.

Исследования российского уровня жизни организовали Союз архитекторов России и Институт территориального планирования «Урбаника». При оценке каждого города учитывались такие факторы, как обеспечение жильем и возможность его приобретения, транспортная ситуация, уровень преступности, уровень расходов на ЖКХ, покупательская способность и другие. В расчетах экспертами использовались официальные данные Росстата, региональная и муниципальная статистика, а также данные независимых исследований различных институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний.

Читайте также: Необычный ресторан "Скотина" открыт в Краснодаре


Интегральный рейтинг городов - это простое и понятное отношение, эквивалентное оценке товара по соотношению «цена/качество», - приводит «Российская газета» объяснения авторов рейтинга. Их исследование было представлено на XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему».

Мероприятие было организовано совместно минрегионом, минэкономразвития, минфином, Госдумой и исследовательскими организациями.


Лидерство Краснодара обуславливается благоприятным климатом, низким уровнем преступности, высоким уровнем доходов по отношению к потребительским расходам, благоприятной ситуацией с транспортом и жильем.

Эксперты и авторы исследования отмечают, что уровень жизни в регионах растет, а в многомиллионных мегаполисах, например, в Москве, напротив, падает.

Читайте также: РФС определился с городом для проведения Евро-2020


Первая десятка рейтинга городов с лучшими условиями для жизни выглядит так:
  1. Краснодар
  2. Сургут
  3. Екатеринбург
  4. Южно-Сахалинск
  5. Мурманск
  6. Белгород
  7. Воронеж
  8. Магнитогорск
  9. Уфа
  10. Ростов-на-Дону

Впервые рейтинг русских городов был представлен в 2012 году на Юбилейном Х Общероссийском форуме стратегов, теперь он будет высчитываться каждый год. Остается добавить, что в прошлогоднем рейтинге, организованном при участии отечественных СМИ, лучшим городом по уровню жизни была признана Москва.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.10.2013 в 14:55 1685 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 3
avatar
#1
Это точно, наш город Краснодар, один из лучших в России. Теперь это, и рейтинг подтверждает :)
avatar
#2
Скажем так, - не заслужено!
avatar
#3
Я бы поспорил, Краснодар действительно шикарный город, но к сожалению, сам так не был.
Войдите, чтобы оставить комментарий.