Красота убивает. В большинстве косметических средств нашли смертельные супербактерии

AOinformНаука 04.12.2019 в 23:056180
Красота убивает. В большинстве косметических средств нашли смертельные супербактерии
Фото: Pixabay
Ученые посчитали большинство косметических средств опасными
Подавляющее большинство используемых косметических средств, таких как блендеры, тушь и блеск для губ, загрязнены потенциально опасными для жизни супербактериями.

Это показало исследование Университета Астон. Оно касалось средств для макияжа, которые находятся в косметичках, а не на полках магазинов.

Средства для макияжа, которые ежедневно используются миллионами людей в Великобритании, заражены потенциально смертельными бактериями, такими как E. coli и Staphylococci, потому что большинство из этих средств не очищаются и используются гораздо дольше, чем позволяет срок годности. Исследование провели доктор Амрен Башир и профессор Питер Ламберт из Школы наук о жизни и здоровье Астонского университета.

Эти бактерии, которые могут вызывать заболевания от кожных инфекций до заражения крови, если их использовать вблизи глаз, рта, порезов или ссадин, были обнаружены в девяти из десяти продуктов. Этот риск усиливается у людей с ослабленным иммунитетом, у которых больше шансов заразиться от патогенных бактерий.

Микробиологи изучили в общей сложности 467 продуктов из пяти категорий: помада, подводка для глаз, блеск для губ, тушь для ресниц и спонжи-блендеры для нанесения тональной основы. Косметику пожертвовали британки, которые заинтересовались объявлением ученых в социальных сетях.

Было установлено, что даже относительно новые косметические блендеры — губки, используемые для нанесения средств для ухода за кожей, — содержат самые высокие уровни потенциально вредных бактерий — подавляющее большинство (93%) никогда не очищалось, несмотря на то, что более двух третей падали на пол в какой-то момент во время использования.

Исследователи Aston обнаружили, что эти продукты особенно подвержены загрязнению, поскольку после использования они часто остаются влажными, что создает идеальную почву для размножения вредных бактерий.

Руководство ЕС придает маркам косметики строгие гигиенические стандарты производства и утверждает, что E. coli, в частности, не должен содержаться в какой-либо концентрации в новых косметических продуктах. Тем не менее, в настоящее время существует ограниченная защита потребителей от рисков загрязнения продуктов во время использования.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.12.2019 в 23:05 618 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.