Криптовалюта Биткоин: особенности и сфера применения

AOinformСтатьи 24.11.2017 в 23:159590
Криптовалюта Биткоин: особенности и сфера применения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В наши дни данную криптовалюту успешно используют в роли удобного и современного средства для осуществления электронных расчетов.

Популярность и востребованность криптовалюты биткоин заставила многие правительства рассматривать его в качестве альтернативы традиционным деньгам на международном уровне. Многие добывают биткоины путем майнинга, для этого необходимо обзавестись мощным компьютером и специальным оборудованием. Во время майнинга за проведенные транзакции в системе биткоин майнер получает биткоины в качестве вознаграждения.

В наши дни данную криптовалюту успешно используют в роли удобного и современного средства для осуществления электронных расчетов. В частности биткоин может выступать средством сбережении, расчетной единицей или средством обмена.

Его основное отличие заключается в децентрализации и полном отсутствии органов администрирования, поэтому ни одна финансовая организация и руководство отдельной страны, не контролируют оборот криптовалюты и не оказывают влияние на ее курс. Несмотря на достаточно высокие риски вложения денег в биткоины, многих инвесторов привлекает подобный формат системы, которая функционирует без центрального управления.

Следует отметить, сегодня во многих странах мира криптовалюту биткоин определяют не только как деньги, но и как некий актив.

Преимущества криптовалюты биткоин заключаются в простоте использования, прозрачности транзакций, оперативности денежных переводов и защите от негативного влияния инфляционных процессов. Инфляция не способна повлиять на курс биткоин, это обусловлено тем, что курс криптовалюты формирует исключительно спрос и предложение.

Криптовалюта биткоин позволяет совершать без посредников любые денежные операции, это избавляет пользователей от дополнительных комиссий при проведении транзакций. Однако в отличие от традиционных платежей, платежи, совершенные при помощи биткоин не подлежат отмене.

Сегодня существует множество биткоин-бирж и обменных пунктов, которые работают с криптовалютами и позволяют пользователям приобрести, продать или обменять биткоины.

Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.11.2017 в 23:15 959 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.