Крупнейшая в Антарктиде колония императорских пингвинов исчезла

AOinformНаука 03.05.2019 в 17:515860
Крупнейшая в Антарктиде колония императорских пингвинов исчезла
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В результате преждевременного таяния льдов и неблагоприятных климатических показателей в целом на континенте колония пингвинов стала распадаться.
В Антарктиде распалась крупная гнездовая колония императорских пингвинов. До сих пор она считалась второй по общему количеству птиц. За последние 3 года у императорской колонии появилось очень малое количество птенцов. В результате преждевременного таяния льдов и неблагоприятных климатических показателей в целом на континенте, колония пингвинов стала распадаться. Точную причину природных катаклизмов ученым определить на данный момент не удалось.

Часть птиц отправилась в бухту Halley Bay, другая примкнула к другим пингвинам, следующим в южном направлении. Через год пингвины-путешественники нашли себе место постоянного обитания, однако потомства у них практически так и не появилось. Такая тенденция наблюдается с 2006 года, улучшения ситуации не предвидится.

Наблюдение за пингвинами осуществляется с помощью спутников. По их данным, в колонии насчитывалось до 25 тысяч пар. Всего на льдинах Антарктиды проживает 300 тысяч императорских пингвинов. Для выведения потомства птицы отправляются на материк.

Согласно данным 2009 года, всего на континенте насчитывается 34 колонии императорских пингвинов. Благоприятных уголков для выведения потомства в Антарктиде становится все меньше и меньше, что приводит к сокращению популяции разновидностей пингвинов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

03.05.2019 в 17:51 586 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.