Крупнейший в мире фестиваль искусств «Фриндж» стартовал в Эдинбурге

AOinformКультура 04.08.2013 в 14:0523690
В Эдинбурге сегодня официально стартовал крупнейший в мире фестиваль искусств "Фриндж". В общей сложности в нем примут участие более 24 тыс исполнителей со всех концов планеты. Смотр в Шотландии продлится три с лишним недели и объединит тысячи мероприятий на сотнях площадок.

По установившейся традиции, десятки тысяч творческих деятелей - от знаменитых до совсем мало известных - приезжают на "Фриндж" каждый август и выходят на многочисленные сцены с представлениями на любой вкус. Программа охватывает широкий спектр театральных постановок и мюзиклов, выступлений танцевальных коллективов, исполнений опер, выставок и других событий.

По данным организаторов, в этом году под эгидой фестиваля на 273 площадках 24,1 тыс артистов дадут почти 2,9 тыс шоу. При этом число театральных постановок в этом году увеличилось до 824 по сравнению с 751 годом ранее. Комедийных произведений покажут, напротив, меньше - таковых будет лишь 33 проц против 36 проц от общей массы событий "Фриндж" в 2012 году.

В прошлом сезоне на этот фестиваль было продано почти 1,9 млн билетов.

"Фриндж" ведет свою историю с 1947 года, когда восемь театральных трупп без приглашения прибыли выступать на Эдинбургский международный фестиваль, учрежденный с целью обогащения культурной жизни Европы после Второй мировой войны. "Незваные" коллективы, не вошли в официальную программу, но все равно решили давать представления.

Из года в год их примеру стали следовать все больше и больше трупп. Таким образом, "Фриндж" стал своего рода альтернативным дополнением Эдинбургского международного фестиваля. Одним из его главных правил стало то, что никакого отбора участников смотр не ведет.

Фестиваль "Фриндж" продлится до 26 августа. Эдинбургский международный фестиваль пройдет в этом году с 9 августа по 1 сентября.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.08.2013 в 14:05 2369 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.