Кто такие нумизматы и чем они занимаются

AOinformСтатьи 26.05.2022 в 00:428560
Кто такие нумизматы и чем они занимаются
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нумизматика – это увлечение человека коллекционированием монет и банкнот.

Одним из самых распространенных хобби человека является коллекционирование. Это может быть что угодно, начиная от шариковых ручек необычных форм и дизайнов, заканчивая спортивными авто. Тут уже у кого какие возможности и интересы. Очень популярно коллекционировать монеты и деньги. Этот вид коллекционирования имеет свое название – нумизматика. И это хобби необычайно популярно во всем мире, даже есть специальный интернет сайт, где можно его монетизировать. 

Особенности нумизматики 

Если постараться объяснить максимально простым языком, нумизматика – это увлечение человека коллекционированием металлических денег, т. е. монет, так и бумажных банкнот. Увлекаются нумизматикой люди всех полов и возрастов. Никаких границ и запретов здесь нет. Есть специальные альбомы, выпускаемые для монет и банкнот, где можно хранить свои коллекции. В интернете много сайтов и форумов, посвященных данной тематике. Функционируют специальные интернет-магазины и аукционы, целевой аудиторией которых являются коллекционеры денег. Это целое сообщество на мировом масштабе, которое функционирует много лет. 

Увлечься коллекционированием монет и банкнот можно в любом возрасте. Например, в советские времена это было очень распространено у детей и подростков. Отчасти потому, что это было модно. Не было Интернета, соцсетей и дети развлекали себя как могли. Кто-то фыркает на такое хобби, например, в юности, совершенно не понимая, как такое может кому-то нравиться. Но, с возрастом, этому же человеку начинает нравиться и собирает свою коллекцию. Людям ведь свойственно меняться. 

Кто такие нумизматы и чем они занимаются

Какие монеты собирают 

Монеты некоторых коллекционеров могут стоить целые состояния, в то время как другие не смогут даже просто продать то, что у них есть, т. к. не найдется желающих приобрести. Все дело в ценности монет, их происхождении, тиража, которым они были выпущены, годе выпуска и не только. Чем стариннее монета, тем выше ее цена. Но, такие покупки могут позволить себе только очень состоятельные люди. Что касается простых рядовых нумизматов, которые не располагают миллионами долларов, чтобы приобрести себе очередную монету, они собирают более скромные коллекции. Например, это могут быть монеты и банкноты страны в определенную эпоху: советские, российские и т. д. 

Очень ценными среди коллекционеров считаются монеты с ошибками и браком. Это могут быть даже те деньги, которые сейчас в обороте. Например, 2 рубля стандартные имеют ту же ценность. Если же это какой-то необычный брак, другой монетный двор или что-то еще, их ценность в разы возрастает. 

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

26.05.2022 в 00:42 856 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.