Квадроцикл — внедорожник и мотоцикл в одной «машине». Главные особенности выбора

AOinformСтатьи 06.06.2018 в 13:499840
Квадроцикл — внедорожник и мотоцикл в одной «машине». Главные особенности выбора
Фото: из открытых источников
Квадроцикл — это популярное транспортное средство, которое используют не только туристы и экстремалы
Квадроцикл — это вездеход мотоциклетного типа, который оснащен рулем, схожим на велосипедный, а также сидением, напоминающим собой седло. Если необходимо перевозить груз или возить пассажиров, то безопасно сделать это можно только на двухместном квадроцикле, который имеет плавный ход и более устойчив на поворотах. Но в свою очередь одноместный транспорт характеризуется большей проходимостью, чем двухместный.

Есть также и «полуторные» модели, которые обладают длинным сидением и имеет даже подножки для пассажира, но такой транспорт склонен к переворотам, поэтому лучше отдать предпочтение двухместной модели.

Квадроцикл — это внедорожное транспортное средство, управлять которым без соответствующих прав нельзя. Необходимо заранее получить удостоверение, чтобы ездить по дорогам общего пользования. Если такого удостоверения у водителя не окажется при проверке инспекторов дорожной службы, то он будет оштрафован.

Считается, что на практике встретить сотрудника полиции при езде по бездорожью — практически невозможно, поэтому многие ездят без документов, что является нарушением!

Техническое обслуживание такого транспортного средства потребуется минимум 2 раза в год, если квадроцикл дорогой, то и ремонт будет не дешевым удовольствием. Поэтому, при выборе этого транспорта рекомендуем обратить внимание на проверенные временем модели. Polaris квадроциклы отличаются средней стоимостью и сравнительно хорошими характеристиками. Многие модели внедорожников Polaris имеют отличный внешний вид и хорошую «начинку». Найти подходящий квадроцикл от этого производителя можно на популярном сайте объявлений.
OLX

Классификация квадроциклов

В зависимости от сферы применения квадроциклы бывают:
  • Спортивные.
  • Туристические.
  • Утилитарные.

Для гонок

Спортивный квадрацикл предназначен для участия в гонках на специальных треках, у них облегченный кузов и независимая подвеска. Также отличается этот транспорт мощным двигателем.

Для туристов

квадроцикл
Для длительных поездок по бездорожью покупают туристический квадроцикл, который отлично показывает себя на подъемах и спусках. В таком транспорте полный привод.

Для отдыха

А вот люди, любящие отдых на природе, отдадут предпочтение утилитарному квадроциклу, багажник которого может впустить до 100 кг. Такой квадроцикл большой, имеет полный привод и мощный двигатель.

Для рыбалки и охоты

Квадроцикл для рыбалки и охоты должен иметь надежный двигатель, большие колеса с хорошим протектором, а также лебедку. Некоторые модели этого транспорта могут перевозить сразу 2 охотника с грузом до 350 кг!

Для работы

Некоторые приобретают квадроциклы даже для работы, например, на стройке или на даче. Такой транспорт с легкостью доставит тяжелый груз, но для этого стоит выбирать модели с объемом двигателя 700-800 куб. см.

Для детей

При выборе детского квадроцикла самым главным критерием является безопасность езды. Двигатель детского транспорта не превышает 50 куб. см. в объеме. Но все же некоторые модели детских квадроциклов могут набирать скорость до 50 км/ч, поэтому важно покупать модель с возможностью ограничения скорости.

Важно: если вы купите квадроцикл и не позаботитесь о дополнительном оборудовании, то можете поехать по бездорожью, а назад вернуться уже пешком.

Почему такое может произойти? Порой на пути встречаются поваленные деревья, поэтому стоит возить с собой небольшую бензопилу. Также понадобится специальная защита дна и рычагов, ведь они могут повредиться во время экстремальной поездки по бездорожью. Не забудьте о защите от ветра.
квадроцикл

Лучшие производители квадроциклов

Самыми надежными квадроциклами являются японские: Yamaha, Honda, Kawasaki и Suzuki. Но, Япония не выпускает двухместные квадроциклы.

Можно приобрести транспорт канадского бренда BRP. Среди недорогих квадроциклов можно выделить китайские Kymco, Stels, AWM и CFmoto.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.06.2018 в 13:49 984 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.