Ламинат и его особенности

AOinformСтатьи 25.12.2020 в 05:404680
Ламинат и его особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сегодня ламинат пользуется высокой распространённостью благодаря своим физическим характеристикам, эстетическому виду и доступной стоимости.
Ещё совсем недавно на рынке был представлен весьма скудный выбор покрытий. В последние годы появилось немало новых видов материалов, отвечающих современным стандартам качества. Одним из таких покрытий является ламинат. Он представляет собой многослойную доску, произведенную из полимеров и продуктов деревообработки. Сегодня ламинат пользуется высокой распространённостью благодаря своим физическим характеристикам, эстетическому виду и доступной стоимости.  

По своему виду ламинат практически невозможно отличить от других покрытий из натурального дерева. Благодаря активному развитию производства, сегодня на полках строительных магазинах можно на сайте https://albero.com.ua/products/laminat_70 купить ламинат самых разных видов и оттенков. Причем он может имитировать не только дерево, но другие виды материалов, например, гранит, камень, мрамор и так далее. Такое покрытие создает в помещении атмосферу тепла и уюта,  

Плюсы и минусы ламинированных полов

К главным достоинствам данного напольного покрытия можно отнести:
  • Долговечность. При выборе подходящего класса и качественно выполненной укладки ламинат сможет прослужить 10-20 лет.
  • Простота ухода. Чтобы придать покрытию первозданный вид, достаточно протереть его влажной тряпочкой. Применять сильнодействующие чистящие вещества не понадобится.  
  • Легкость монтажа. Справиться с установкой ламината сможет абсолютно любой человек. Наличие специальных знаний или оборудования не требуется.
  • Износостойкость. На покрытии не остается вмятин и следов от тяжелых предметов. Небольшие царапины легко скрыть с помощью реставрационных составов.
  • Экологичность. Не выделяет ядовитых веществ, гипоаллергенен и полностью безопасен для здоровья человеческого организма.  
Ламинат и его особенности

Ламинат не лишен недостатков:
  • Низкая водостойкость. Постоянный контакт влаги с покрытием влечет за собой возникновение трещин. Поэтому ламинат, как правило, не используется на кухнях и в ванных комнатах.
  • Скрип и гулкость. Чаще всего неприятные звуки возникают при укладке ламината на неровную поверхность. Для решения проблемы рекомендуется использовать шумоизолирующие подложки.
Поскольку материал производится путем прессования опилок с добавлением смолистых веществ, он горит слабо. Однако следует отметить, что существует высокая вероятность появления сильного дыма, из-за того, что некоторые производители добавляют в состав покрытия вещества формальдегидной группы. Приобретая ламинат, стоит отдавать предпочтение изделиям от проверенных брендов. Это гарантирует высокое качество и безопасность покрытия.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.12.2020 в 05:40 468 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.