Ландшафтный дизайн: особенности и этапы

AOinformСтатьи 26.06.2018 в 11:527810
Ландшафтный дизайн: особенности и этапы
Фото: из открытых источников
Ландшафтный дизайн за последние несколько лет стал очень популярным при оформлении прилегающих территорий
Современный мир диктует свои правила, свою моду, дизайн. Сегодня популярным стало такое понятие, как ландшафтный дизайн. Многие при строительстве домов уделяют большое внимание этому самому дизайну. Что же оно подразумевает под собой?

Особенности дизайна ландшафта

Ландшафтный дизайн — это комплекс работ, направленных на озеленение и благоустройство прилегающей территории. Это искусство создания определенного стиля, дизайна окружающей природы, создания различных дополнительных элементов.

Многие приравнивают понятия озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, однако последнее словосочетание более объемное, оно подразумевает соединение в единое целое природных и инженерных элементов участка. Нередко продажа земельного участка осуществляется с уже готовым его дизайнерским оформлением.

Ландшафтным дизайном должны заниматься профессионалы, так как требуются не только создание дизайна участка, но необходимо учитывать и особенности растений и деревьев, которые планируется высаживать, необходимо изучить почву, грунт, климатические условия, знать все нюансы прокладки инженерных систем и многое другое. Простому дилетанту с такими задачами справиться не под силу.

Проектирование ландшафтного дизайна должно учитывать не только внешний облик территории на данный момент, но и попытаться спрогнозировать вид ландшафта по прошествии нескольких лет. Ведь деревья и кустарники растут, и необходимо так спроектировать ландшафт прилегающей территории, чтобы их рост не испортил общей картины.
Ландшафтный дизайн
Поэтому проектированием занимается, как правило, группа специалистов, которые совместно разрабатывают весь проект, с учетом всех специфических особенностей местности, предпочтений владельца.

Этапы ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн состоит из комплекса работ по озеленению и благоустройству прилегающей территории. Озеленение участка подразумевает высаживание различных деревьев, кустарников, создание цветочных клумб. Также на данном этапе создаются и живые изгороди, газон, аллеи и прочее.

При выборе растений необходимо учесть климатические условия, грунт, согласно которым и должны быть выбраны растения. Также их высадка осуществляется с учетом направлений ветров, расположения различных объектов, которые оказывают негативное воздействие в виде выхлопных газов, уровень шума и т.д. Также стоит обратить внимание на эти условия, прежде чем купить земельный участок, выбрать наиболее оптимальный вариант его расположения.
Ландшафтный дизайн

Инженерное благоустройство территории подразумевает проектирование инженерных систем. В данном случае подразумевается планирование расположения дренажных, поливочных и осветительных систем.

Также на данном этапе и учитывается вертикальная планировка участка, то есть расположение различных пандусов, опорных стенок, гротов и прочее, что не только создаст определенный декоративный эффект, но также и поможет в росте растений.

Ландшафтный дизайн за последние несколько лет стал очень популярным при оформлении прилегающих территорий. Однако далеко не все могут в точности сказать, что подразумевает под собой данное понятие, из каких этапов состоит, кто должен этим заниматься.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.06.2018 в 11:52 781 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.