Латвийская авиакомпания прекратила полеты над Беларусью

AOinformВ мире 24.05.2021 в 13:314920
Латвийская авиакомпания прекратила полеты над Беларусью
Фото: EPA/UPG
Первая европейская авиакомпания отказалась от полетов над Беларусью после экстренной посадки самолета Ryanair.
Латвийская авиакомпания AirBaltic решила прекратить полеты над Беларусью после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщил министр сообщения страны Талис Линкайтс в эфире Латвийского радио.

Он назвал ситуацию с самолетом Ryanair неординарной ситуацией, которая вызывает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Беларуси.

"Наша национальная авиакомпания AirBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации", - сказал он.

Линкайтс призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в и из Беларуси на сайте международного аэропорта Риги и на сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелеты.

Напомним, накануне в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA.

Генпрокуратура Литвы возбудила уголовное дело по данному факту. Как сообщила представитель ведомства Эляна Мартинонене, действия Минска можно охарактеризовать как захват воздушного судна, а само расследование ведется "по факту угона самолета и обращения с людьми, запрещенного международным правом". 

Литовская полиция уже опросила первых свидетелей из числа пассажиров и членов экипажа. 

Действия белорусских властей вызвали осуждение мирового сообщества и могут стать поводом для введения нового пакета санкций против Минска.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.05.2021 в 13:31 492 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.