Лавров просит не называть сепаратистов на востоке пророссийскими

AOinformПолитика 15.05.2014 в 13:5812940
По мнению Лаврова, сепаратисты на востоке Украины "хотят называться украинцами"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не называть сепаратистов на востоке Украины пророссийскими активистами.

"Они не хотят быть названными пророссийскими или проамериканскими, они хотят называться украинцами", - пояснил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу Bloomberg.

По мнению Лаврова, действия вооруженных сепаратистов на Востоке Украины являются попытками привлечь внимание киевских властей к своим проблемам.

"Попытка привлечь внимание проявилась, а армии было приказано идти и сражаться с ними, эти люди захотели взять свою судьбу в свои руки", - считает министр.

Поэтому, по его словам, власти России с уважением отнеслись к итогам референдума 11 мая, организованного сепаратистами Донецкой и Луганской областей.

На вопрос, может ли Москва гарантировать, что юго-восток Украины по примеру Крыма не войдет в состав России, Лавров ответил: "Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как в этой стране будут чувствовать себя люди".

При этом он отверг намерение Москвы ввести войска на территорию Украины в случае, если Кремль сочтет нелегитимными президентские выборы 25 мая: "У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было".

Глава российского МИДа также заявил, что угрозы Запада ввести санкции, которые могут нанести удар по экономике России, не вызывают у него особой тревоги.

"Я не думаю, что экономические санкции всерьез рассматриваются с точки зрения ответственности Запада перед мировой экономической системой",
- подчеркнул Лавров.


Он добавил, что Москва не приняла ответных мер на последние санкции Запада, поскольку не хочет конфронтации, но предупредил, что такая позиция будет пересмотрена при продолжении "истерии".

"Как вы знаете, мы вежливые люди", - напомнил глава российской дипломатии.

Стоит отметить, что агрессивное поведение "вежливых людей" касательно Украины неоднократно осуждалось мировым сообществом.

При этом аннексия Крыма, а также необъявленные военные действия против Украины стали причиной применения санкций по отношению к Российской Федерации со стороны ЕС и стран G7.

Сегодня в четверг утром украинские силовики в районе населенного пункта Староварваровка, который расположен в 30 км от города Краматорска Донецкой области, начинали финальный этап операции против пророссийских террористов.

Вчера стало известно, что самопровозглашенный «народный губернатор» виртуальной «Луганской народной республики» Валерий Болотов официально выехал во вторник в Российскую Федерацию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.05.2014 в 13:58 1294 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.