Лазебная назвала расходы на накопительную пенсию

AOinformЭкономика 02.11.2021 в 22:053960
Лазебная назвала расходы на накопительную пенсию
Фото: Facebook/MLSP.gov.ua
Обсуждается также возможность дополнительных добровольных взносов, когда на каждый взнос налогоплательщика государство вносит равный взнос.
Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что введение накопительного уровня пенсионного обеспечения в первый год потребует не менее 22 млрд грн дополнительных расходов из бюджета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Одно из предложений Минфина - софинансирование накопительного уровня из ЕСВ и госбюджета по 1% в первый год введения такого уровня, по 1,5% во второй и по 2% в третий. И каждый процент, по их предложениям, обойдется в 22 млрд грн", - отметила Лазебная.

По ее словам, эта сумма рассчитана, исходя из проекции госбюджета на 2023 год и модели введения обязательного накопительного уровня для украинцев старше 55 лет, в том числе физлиц-предпринимателей и самозанятых лиц.

Глава Министерства соцполитики, обсуждается также возможность дополнительных добровольных взносов, когда на каждый дополнительный взнос налогоплательщика государство вносит равный взнос, но не более установленного лимита - 3% от средней заработной платы или около 5 тыс. грн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.11.2021 в 22:05 396 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.