Летний лагерь: о чем нужно позаботиться родителям

AOinformСтатьи 23.07.2018 в 10:059790
Летний лагерь: о чем нужно позаботиться родителям
Иллюстрация
Если с направлением удалось определиться, то как не ошибиться с самим лагерем? Ответы на эти вопросы читайте в статье
Семейные пикники, поездка к бабушка, путешествие к морю — как бы умело многоопытные родители не корпели над организацией досуга на летних каникулах, рано или поздно перед ними возникает вопрос: не отправить ли ребенка в летний лагерь.

В разгар лета заполучить путевку бывает достаточно непросто, но если с этим пунктом справиться удалось, необходимо учесть и несколько других условий, которые помогут обеспечить хороший отдых ребенку.

Сегодня набирают популярность детские лагеря в районе Арабатской стрелки на Азовском море. Добраться до Геническа можно на автобусе Харьков-Геническ, или из Днепра, Киева и других городов (автобусы курсируют ежедневно). Еще одно популярное направление — Карпаты. Организация поездки также не вызовет сложностей: добраться до ближайшего города (на поезде, авто, автобусе), а после воспитанников, как правило, встречают вожатые на автобусе заведения. Какое направление выбрать решают родители. Это могут врачебные предписания, или по желанию ребенка.

Итак, если с направлением удалось определиться, то как не ошибиться с самим лагерем.
  • Собираем отзывы о заведении. Если кто-то из знакомых уже отдыхал, поинтересуйтесь о состоянии мебели/кроватей, питании, условиях.
  • Если учреждение не тематическое, следует узнать о программе. Чем будут заняты дети в течение дня, распорядок, правила.
  • Если выбранное место отдыха находится недалеко от вашего дома, договоритесь о предварительном личном посещении, чтобы самостоятельно убедиться в качестве выбранной услуги.

И еще, по мнению психологов, психологическая адаптация к новому коллективу и месту занимает примерно неделю. У кого-то этот показатель меньше, у других больше, но именно в этот временной отрезок стоит дать возможность привыкнуть.

Не стоит по первому капризу мчаться забирать его. Однако, если жалобы не прекращаются и после недельного пребывания, стоит подумать о прерывании отдыха.

Собираемся в детский лагерь: что взять с собой

Готовясь к путешествию, необходимо выбрать подходящий рюкзак или спортивную сумку. Они наиболее практичны и вместительны. Проконтролируйте содержимое рюкзака, но дайте возможность ребенку самостоятельно сложить вещи, ведь во время сборов обратно, ему придется самому повторить процесс.
  • Берем средства гигиены: зубная щетка, зубная паста, шампунь, салфетки, пластырь.
  • Головной убор: кепка, косынка или бандана.
  • Главное правило одежды — удобство. Нарядные платья лучше оставить дома. Кроме того, необходимо положить комплект теплой одежды и сменной обуви (летняя погода также бывает переменчивой).
  • Ценные игрушки, вещи, технику тоже лучше не брать, или только ту, с которой не жалко расстаться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.07.2018 в 10:05 979 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.