Летний must-eat: в чем польза арбуза и как его выбирать

AOinformСтатьи 19.07.2019 в 22:3625010
Летний must-eat: в чем польза арбуза и как его выбирать
Фото: Unsplash
Рассказываем, как выбрать спелый арбуз и в чем его польза.
Одним из любимых летних продуктов является арбуз — сладкий, легкий и полезный перекус для жаркого дня. Рассказываем, как выбрать спелый арбуз и в чем его польза.

Арбуз содержит легкоусвояемые сахара — глюкозу, фруктозу и сахарозу, а также пектины, кальций, магний, натрий, калий, фосфор и аскорбиновую кислоту. Ягода нормализует процессы обмена веществ и обладает мочегонным, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами.

Какая еще польза арбуза?

Арбузный сок хорошо чистит печень и выводит из организма избыток холестерина. Магний, который содержится в мякоти арбуза, предотвращает образование камней и сохраняет эластичность мышц. Арбуз рекомендуют есть людям, страдающим циститом, хроническим гепатитом или дискинезией желчных путей, так как арбуз не вымывает калий из организма.

Арбуз: калорийность

Калорийность арбуза составляет 25 кКал на 100 г, а в арбузном соке — 38 кКал. Низкокалорийный продукт подойдет людям, которые страдают избыточным весом — существует даже специальная арбузная диета.

Как выбрать арбуз?

Арбуз обладает свойством накапливать нитраты, поэтому нужно внимательно относиться к выбору ягоды.

Чтобы правильно выбрать арбуз, в первую очередь, нужно смотреть на землянистое (желтое) пятно на кожуре. Землянистое пятно — это то место, которым ягода лежала на земле. Если арбуз неспелый, это пятно может быть белым. Такой арбуз не стоит покупать, его рост могли стимулировать азотными удобрениями.

Также при выборе арбуза нужно обращать внимание на размер ягоды — средние арбузы, которые достаточно тяжелые для своего размера, будут самыми сладкими.

Еще одним признаком спелого арбуза будет засохший хвостик ягоды. Если хвостик зеленый — арбуз еще не дозрел.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.07.2019 в 22:36 2501 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.