Лето в Украине будет еще жарче: прогноз климатолога

AOinformОбщество 25.08.2021 в 14:094260
Лето в Украине будет еще жарче: прогноз климатолога
Фото: из открытых источников
За последние 30 лет лето в Украине стало на полтора градуса теплее, чем было в 1960-1990 годах.
В Украине лето будет становиться все жарче и жарче, что может привести к необратимым изменениям в экосистемах. Об этом в интервью изданию Главред рассказала климатолог, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

По ее словам, за последние 30 лет лето в Украине стало на полтора градуса теплее, чем было в 1960-1990 годах.

"Например, август 2021-го будет явно теплее по сравнению с последними десятилетиями, которые были самыми жаркими. Поэтому жара в августе у нас будет преобладать, хотя будут и периоды более прохладной погоды. Нет методов, которые позволят спрогнозировать, какой будет температура. Можем говорить только о том, что температура будет на 1-2 градуса выше, чем в целом температура за месяц в период 1991-2020 годов", - рассказала Вера Балабух.

Как отметила климатолог, температура в Украине повышается из-за деятельности человека.

"Рост температуры в большей степени обусловлен антропогенным фактором, то есть человеческой деятельностью и выбросами парниковых газов. Если к этому фактору добавится еще и повышение солнечной активности, температура воздуха может ощутимо вырасти. К середине ХХІ века она может увеличиться для Украины в среднем на 1,5 градуса по сравнению с началом этого века", - сказала климатолог.

По ее словам, когда температура повышается на два градуса и выше, происходят необратимые изменения в экосистемах.

Как рассказала Вера Балабух, в 2020 году средняя годовая температура была выше климатической нормы на 2,8 градуса.

"И тогда у нас практически не было зимы, не было снежного покрова, что в конечном итоге привело к проблемам с водоснабжением. Сначала у нас была большая засуха, а потом на западной Украине произошли большие наводнения. Позже - масштабные пожары, которые наблюдались на фоне высокой температуры и дефицита осадков. Все эти процессы наблюдаются, когда температура воздуха поднимается на 2 градуса и более", - объяснила климатолог.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.08.2021 в 14:09 426 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.