Личность большинства людей можно определить по "микробном облаке"

AOinformНаука 23.09.2015 в 12:379530
Личность большинства людей можно определить по следам их микроорганизмов через четыре часа после пребывания в помещении
Американские ученые исследовали состав бактерий, которые люди выбрасывают в воздух при дыхании. В результате исследований выяснилось, что атмосфера вокруг каждого человека (микробиом) - уникальна с точки зрения бактериологии, пишет Лига.net со ссылкой на издание PeerJ.

Исследователи Университета штата Орегон взяли пробу ДНК микробов из воздуха вокруг 11 добровольцев, помещенных в специальную стерильную камеру. В результате оказалось, что личность большинства людей можно определить по следам их микроорганизмов через четыре часа после пребывания в помещении.

Ученые прибегли к анализу взвешенных частиц в воздухе и секвенированию по методу 16S, позволяющему выявить не только отдельные виды патогенов, но и целые микробные сообщества. Всего было обработано 312 проб воздуха.

Основные группы микроорганизмов у разных людей оказались немногочисленными: стрептококки из ротовой полости, а также Propionibacterium и Corynebacterium с поверхности кожи. Но уникальные комбинации этих микробов позволяют достаточно легко идентифицировать личность.

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Новое исследование не только проливает свет на распространение инфекционных заболеваний в помещениях, но и несет в перспективе практическую пользу в криминалистике: анализ воздушного микробиома может помочь определить, где побывал подозреваемый. Вместе с тем, ученые пока не нашли способа отделять одно индивидуальное микробное облако от другого в людных местах.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.09.2015 в 12:37 953 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.