Лидер КНДР подтвердил свое «твердое намерение» встретиться с Трампом

AOinformВ мире 28.05.2018 в 08:556530
Лидер КНДР подтвердил свое «твердое намерение» встретиться с Трампом
Фото: EPA/UPG
Ким Чен Ын также отметил, что Пхеньяну и Сеулу необходимо сотрудничать
Лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил свое "твердое намерение" провести саммит с президентом США Дональдом Трампом 12 июня, сообщает ЦТАК.

Соответствующее заявление Ким Чен Ын сделал в ходе переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в субботу, 26 мая, в пограничном пункте Пханмунджом.

"Высший руководитель поблагодарил за старания президента Мун Чжэ Ина, который приложил большие усилия для осуществления саммита лидеров КНДР и США, назначенного на 12 июня, и выразил свое твердое намерение провести эту встречу", - говорится в сообщении.

Ким Чен Ын отметил, что Пхеньяну и Сеулу необходимо сотрудничать "для улучшения отношений между КНДР и США и установления постоянной и прочной мирной системы на Корейском полуострове".

Ранее Трамп сообщил, что США и КНДР ведут продуктивные переговоры о возвращении к проведению саммита. По его словам, запланированный саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном все же может состояться.

Напомним, 24 мая президент США Дональд Трамп заявил об отмене совместного саммита с Ким Чен Ыном, который планировали провести 12 июня в Сингапуре. По его словам, отмена встречи обусловлена "враждебными высказываниями" северокорейского лидера.

Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что американская сторона не смогла скоординировать подготовку саммита из-за позиции КНДР.

В свою очередь представители КНДР заявили, что  по-прежнему готовы к переговорам с США "в любое время и в любом формате".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.05.2018 в 08:55 653 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.