Лидера оппозиции убили в ходе акции протеста в Таиланде

AOinformВ мире 27.01.2014 в 14:5513550
В Таиланде одного из лидеров протестов Суихина Таратина (Suthin Tharatin) застрелили в ходе оппозиционной акции. Об этом 26 января со ссылкой на заявление полиции сообщает агентство Reuters.

Таратин скончался от ранений в голову, грудную клетку и шею. Его убийству предшествовали столкновения анти- и проправительственных демонстрантов у одного из избирательных участков в Бангкоке.

В связи с убийством Таратина другой оппозиционный лидер Сутхеп Тхаугсубан потребовал, чтобы армия взяла под защиту протестующих, пишет The Bangkok Post. По его словам, военные должны проследить, чтобы у участников массовых акций не было оружия. Тхаугсубан отметил, что доверие к полиции в оппозиции уже потеряли.

В воскресенье, 26 января, в Бангкоке проходило множество акций, связанных с началом досрочного голосования на парламентских выборах. Представители оппозиции, которые призывали бойкотировать выборы, заблокировали большинство избирательных участков в столице.

На 28 января запланирована встреча премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават с представителями избирательной комиссии. На ней планируется обсудить возможный перенос выборов, назначенных на 2 февраля. Избирательная комиссия Таиланда призвала отложить голосование на полгода, пока ситуация в стране не станет более спокойной. Конституционный суд постановил, что не имеет возражений против такой меры.

Напомним также, что правительство Таиланда ввело 60-дневное чрезвычайное положение в Бангкоке и близлежащих провинциях, чтобы справиться с беспорядками, передает слова заместителя премьер-министра Сурапонга Товичакчаикула издание Bangkok Post.

Оппозиция выступает за бойкот выборов, потому что победа на них, вероятнее всего, достанется правящей партии. Протестующие убеждены, что премьер-министру удастся заручиться поддержкой сельских избирателей благодаря популистским мерам. В оппозиции считают, что к власти в стране должна прийти некая назначенная комиссия, которая изменила бы конституцию и провела выборы по новой системе.

Протесты в Таиланде продолжаются с ноября 2013 года. Жертвами массовых выступлений стали уже 10 человек. Оппозиция добивалась отставки премьер-министра, потому как подозревала, что при ней до сих пор большое влияние в стране имеет ее брат Таксин Чинават. Последний в 2006 году был свергнут с поста премьер-министра и скрывается за границей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.01.2014 в 14:55 1355 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.