Лидеры стран G7 прогнозируют мировой кризис

AOinformЭкономика 27.06.2022 в 11:505020
Лидеры стран G7 прогнозируют мировой кризис
Фото: EPA/UPG
Руководители стран G7 обсудили глобальные риски в ходе рабочего совещания по мировой экономике.

Всех лидеров стран Большой Семерки беспокоит глобальный кризис на фоне роста инфляции и замедления экономического роста. Об этом в воскресенье, 26 июня, заявил канцлер Германии Олаф Шольц после посвященной мировой экономике сессии в рамках саммита G7, пишет Reuters.

Он отметил, что состояние мировой экономики, ряд кризисов последнего времени вызывают беспокойство. По его убеждению, это не малые вызовы, поэтому ответы на них должны быть общими.

"Всех членов Большой семерки беспокоит кризис, с которым мы сталкиваемся, - падение темпов роста экономики, увеличение инфляции, нехватка сырья, перебои в поставках энергоресурсов - суммарно все эти факторы сулят немалые проблемы", - сказал Шольц.

Он же отметил, что страны G7 собираются до 2027 года привлечь 600 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры развивающихся стран в рамках инициативы, направленной на противодействие многотриллионному проекту Китая "Один пояс, один путь". При этом 200 миллиардов долларов в общий бюджет привлекут США.

В свою очередь, в меморандуме на сайте Белого дома говорится, что президент США Джо Байден и другие лидеры стран Большой Семерки запускают официальное партнерство, которое "устранит недостатки в инфраструктуре развивающихся стран, укрепит мировую экономику и цепочки поставок, а также продвинет интересы Вашингтона в сфере нацбезопасности".

Финансирование будет направлено в климатическую и энегобезопасность, цифровую связь, здравоохранение и гендерное равенство.

Саммит G7 проходит 26-28 июня в Баварских Альпах.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.06.2022 в 11:50 502 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.