Лимонная кислота: в чем особенности и где ее применяют

AOinformСтатьи 31.01.2021 в 01:345480
Лимонная кислота: в чем особенности и где ее применяют
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большой популярностью кислота лимонная пользуется и у фармацевтов, и в пищевой промышленности, и во многих других сферах.
Лимонная кислота представляет собой трехосновную карбоновую кислоту, она имеет однородную структуру в виде порошка, который может применяться для разных целей. Например, многими предприятиями закупается лимонная кислота оптом для производства.

Применение лимонной кислоты

Сфер применения лимонной кислоты весьма много, но больше всего в ней нуждается пищевая промышленность. Именно лимонная кислота является регулятором, а порой и ароматизатором для разных продуктов. Большую популярность «лимонка», как принято называть ее в народе, используется для производства кондитерских изделий. Если использовать лимонную кислоту совместно с содой, то в итоге получается удивительный разрыхлитель. Тесто и хлебобулочные изделия получаются пышными и ароматными. Добавляет «лимонка» и в другие продукты:
  1. В жиры и масла вводят «лимонку» для того чтобы исключить окисление во время производства.
  2. Плавленые сыры. Лимонная кислота оптом приобретается для того чтобы производить эластичные сыры, дабы они удобней намазывались на хлеб.
  3. Виноводочные изделия. Помогает исключить появления мутного остатка.
  4. Консервация. Она отлично помогает сохраняться консервированным продуктам, а также позволяет улучшить срок годность мясным и рыбным изделиям.
Большой популярностью кислота лимонная пользуется и у фармацевтов. Она широко применяется при изготовлении лекарств и химических веществ. Довольно эффективно лимонная кислота улучшает метаболизм. В производстве косметических средств лимонная кислота также нашла свое применение. Ее применяют широко при использовании кремов по уходу за лицом. Чаще всего ингредиент добавляют в отбеливающие и очищающие кожу средства.
Лимонная кислота: в чем особенности и где ее применяют

Другие области использования лимонной кислоты

Лимонная кислота нашла применение и в других областях, при чем очень неожиданных. Например, порошок применяется в строительстве как вспомогательное вещество для производства гипса и цемента. Кислота выступает как ингредиент, который помогает снизить показатель схватываемости. Большой популярностью пользуется в нефтепроме. Нейтрализует pH в растворе для бурения.  В изготовлении бытовой химии лимонная кислота выступает как главная составляющая чистяще-моющих средств, так как усиливает в несколько раз эффект очищения.

Использование лимонной кислоты в быту

В домашних условиях лимонная кислота применяется:
  1. Для приготовления пищи. Она добавляется в напитки, выпечку, подливы и т.д.
  2. Для косметических процедур. Например, маски для лица обязательно в составе имеют лимонку.
  3. Используется вместо бытовой химии. Например, она отлично справляется с налетом. Чайник достаточно включить внутри которого раствор воды с лимонкой. Он будет идеально чистым.
  4. Используется для сохранения букетов. Так в вазу с водой обязательно необходимо добавить лимонки. Розы будут стоять долго.
Несмотря на то, что лимонную кислоту кто-то и воспринимает как консервант, это весьма хороший и практичный продукт.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

31.01.2021 в 01:34 548 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.