Литва приняла широкий план помощи белорусам

AOinformВ мире 02.09.2020 в 23:064510
Литва приняла широкий план помощи белорусам
Фото: EPA/UPG
Правительство выделит стипендии белорусским студентам и будет лечить жертв политических репрессий.
Власти Литвы приняли план помощи белорусам, который охватывает различные области. Об этом в среду, 2 сентября, сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в Twitter.

В частности, белорусам упростят получение литовских виз и поступления в вузы.

"Сегодня правительство Литвы утвердило специальный план поддержки населения Беларуси, направленный на оказание помощи жертвам репрессий, содействие обучению белорусов в литовских университетах, содействие получению национальных виз и интеграции на литовский рынок труда", - сообщил министр.

В свою очередь, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что помощь будет охватывать самые разные области - финансовую поддержку Европейского гуманитарного университета, стипендии на обучение в Литве, а также оказание медицинских и реабилитационных услуг жертвам репрессий.

Кроме того, в план помощи входит создание более благоприятных финансовых и коммерческих условий для белорусского бизнеса в Литве. В то же время планируется пригласить компании информационных технологий и специалистов в этой сфере, чтобы упростить выдачу виз гражданам Беларуси.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.09.2020 в 23:06 451 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.