Литва присоединилась к расследованию о ввозе в Украину авто на еврономерах

AOinformЭкономика 09.11.2017 в 10:368900
Литва присоединилась к расследованию о ввозе в Украину авто на еврономерах
Фото: inforesist
ГФС и таможня Литвы начали расследование законности ввоза в Украину авто с литовской регистрацией
Государственная фискальная служба (ГФС) и таможенные органы Литвы начали совместное расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей с литовской регистрацией. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Литовские коллеги по запросу украинской стороны начали расследование в отношении законности ввоза и использования на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных на территории Литовской Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что по состоянию на 1 ноября, на таможенной территории Украины находится более 59 тыс. транспортных средств с литовской регистрацией, львиная доля которых - 44,6 тыс. ввезены в режиме временного ввоза.

Напомним, что в начале сентября в ГФС заявили, что в Украине незаконно находятся 63,9 тыс. автомобилей на иностранных номерах.

В конце июля Высший административный суд Киева вынес первое решение в отношении водителя автомобиля с иностранными номерами. Штраф составил 420 тыс. грн.

Также сообщалось, что правительство готово принять участие в подготовке изменений в законодательство, касающихся автомобилей с иностранной регистрацией.

6-7 сентября под Верховной Радой провели акцию протеста с требованием ввести доступную растаможку для авто с еврономерами.

Сейчас для граждан Украины невозможна регистрация ввезенных из-за границы авто, не соответствующих стандартам Евро-5. Это означает невозможность регистрации автомобилей старше 2010 года выпуска (когда начал действовать этот стандарт) - независимо от их технического состояния.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.11.2017 в 10:36 890 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.