Литва усиливает охрану границы с Беларусью

AOinformВ мире 07.07.2021 в 18:194050
Литва усиливает охрану границы с Беларусью
Фото: delfi.lt
Власти Литвы объявили чрезвычайную ситуацию из-за нелегальной миграции беженцев, которые следуют с территории Беларуси.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что правительство страны усилит границу с Беларусью. Об этом сообщает delfi.lt.

"Мы рассматриваем сам процесс (отправки мигрантов Беларусью – ред.) как гибридную агрессию, которая направлена ​​даже не против Литвы, а против всего ЕС. Основанием для этого, по-видимому, является известная принципиальная позиция ЕС и Литвы", – сказала глава литовского правительства.

Отмечается, что армия Литвы будет задействована для помощи пограничным службам страны – общее количество людей, которые будут задействованы для охраны границы увеличится.

Также начнется установка дополнительного физического барьера между Литвой и Беларусью, говорит Шимоните. 

"Армия будет рядом с пограничниками, там будет двойная сила", – сказала премьер Литвы.

По ее словам, власти страны "действительно не могут решить" проблему миграционного кризиса с помощью имеющихся в Литве возможностей.

"Это все равно будет зависеть от договоренностей или достижений, которых мы сможем достичь с другими сторонами", – пояснила Шимоните. Ранее сообщалось, что Литва проведет переговоры с властями Турции и Ирака.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Беларусь использует нелегальных мигрантов из Ирака и Сирии "как оружие против Литвы". 

Напомним, 2 июля Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex отправило подкрепление в Литву и Латвию в связи с резким увеличением потока мигрантов со стороны Беларуси. Власти Литвы объявили чрезвычайную ситуацию из-за нелегальной миграции беженцев, которые следуют с территории Беларуси.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.07.2021 в 18:19 405 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.