Ляшко рассказал, чем маска лучше респиратора

AOinformОбщество 02.04.2020 в 12:474570
Ляшко рассказал, чем маска лучше респиратора
Фото: Новая таможня / Facebook
Маска помогает больным не распространять коронавирус, а Минздрав рассматривает каждого как потенциального больного.
Минздрав рекомендует не посещать общественные места без защитной маски. На этом настаивает главный санврач Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 2 апреля.

"Относительно масочного режима. Да, мы понимаем, что маска не защищает человека, это не средство индивидуальной защиты. В то же время мы рекомендуем и настаиваем без маски не заходить в общественные заведения - магазины, аптеки и другие рабочие места. Потому что всех вас мы рассматриваем в качестве потенциальных больных. Когда есть маска на лице, то выделение возбудителя, выделения биологического материала уменьшается, и не достигает 1, 5 метра, а может выделяться не более чем на 10-15 см ... Поэтому маску мы рекомендуем одевать именно с этой целью ", - сказал Ляшко.

В свою очередь респираторы с клапанами выдоха защищают только человека, но не выполняют функцию защиты других людей от потенциального больного. Клапан выдоха позволяет достаточно быстро и качественно однонаправленным потоком выделяться большому количеству воздушного потока, который может содержать возбудителя инфекционной болезни, подчеркнул Ляшко.

Напомним, что в Украине более 800 случаев COVID-19. За последние сутки было зафиксировано 135 новых случаев коронавируса. Всего на данный момент 20 человек скончались.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.04.2020 в 12:47 457 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.