Ляшко рассказал, как Украина будет транспортировать и хранить вакцину

AOinformОбщество 28.12.2020 в 08:344470
Ляшко рассказал, как Украина будет транспортировать и хранить вакцину
Фото: Радіо Свобода
На складах Минздрава нет условий для хранения вакцин или лекарственных средств при температуре - 80 градусов, сообщил Ляшко.
Украина нашла решение проблемы с транспортировкой и хранением вакцины от коронавирусной инфекции нового типа. Об этом в воскресенье, 27 декабря, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире канала "Украина 24".

"В иммунопрофилактике до этого никогда не использовалась температура - 80 градусов. Мы подняли наши национальные склады, которые есть в Минздраве, там у нас реально нет условий для хранения таких вакцин или лекарственных средств именно при температуре - 80 градусов. Мы запустили работу с частными логистическими фармацевтическими компаниями и к нам вышли с коммерческими предложениями. И у нас в стране, на отечественных складах есть возможность хранения, логистики, транспортировки к пунктам прививки вакцины и при температуре хранения - 80 градусов", - рассказал он.

Главный санитарный врач объяснил, как будет происходить транспортировка и хранение вакцины.

"Здесь какая логика: вакцина прилетает на самолете, из машины на склад мы транспортируем в термоконтейнере с сухим льдом, затем перегружают в холодильники, в которых она может храниться длительное время. Далее мы рассчитываем, как и в каком количестве эту вакцину надо привезти в пункт вакцинации, и в пункте вакцинацииона может храниться 5 дней при температуре +2... 8 градусов", - рассказал Ляшко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.12.2020 в 08:34 447 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.