Ляшко рассказал, кто чаще болеет COVID-19

AOinformОбщество 11.09.2020 в 08:374260
Ляшко рассказал, кто чаще болеет COVID-19
Фото: EPA/UPG
Жертвами болезни чаще всего становятся люди с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил главный санитарный врач.
Около 90 процентов всех больных коронавирусной инфекцией нового типа в Украине - это пожилые люди или люди с хроническими заболеваниями. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала Украина 24.

Чиновник сказал, что жертвами болезни чаще всего становятся люди с такими сопутствующими заболеваниями, как диабет и сердечно-сосудистые недуги. 

"Соблюдая противоэпидемиологические нормы, в частности социального дистанциирования и масочного режима, люди, в первую очередь, проявляют заботу о собственных родителях, бабушках, дедушках и других пожилых людях", - подчеркнул Ляшко. 

По его словам, нынешняя система здравоохранения в Украине не имеет ничего общего с той, которая была в марте и теперь медицинская система готова оказывать помощь всем больным COVID-19, кто в ней нуждается.

Также, Ляшко выразил уверенность, что жесткие карантинные меры, введенные в Украине в марте, были не напрасны. 

“Март, апрель - мы видим по стране единичные случаи, видим Западную Европу с коллапсом системы здравоохранения. Их системам здравоохранения никуда привозить и госпитализировать людей, вирус новый, неизвестно, как он себя поведет, все страны применяют беспрецедентные меры. Стыдно ли мне? Никогда в жизни мне не будет стыдно за то, что мы в марте ввели карантинные ограничения”, - сказал он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.09.2020 в 08:37 426 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.