Ляшко: Украина избежала пика COVID

AOinformПолитика 30.04.2020 в 11:104560
Ляшко: Украина избежала пика COVID
Фото: прес-служба МОЗ
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине не было резкого скачка заболеваемости COVID.
Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина обошла пик заражения коронавирусом благодаря введенным карантинным ограничениям, пишет Обозреватель.
 
По его словам, резкого скачка заражений COVID удалось избежать и сейчас Украина уже находится на плато, которое, тем не менее, может быть длиннее, чем в странах, где был зарегистрирован пик пандемии.

"Карантин помог нам избежать серьезного пикового скачка эпидемии, мы уже находимся на плато, растягивая его во времени, поэтому оно может быть значительно длиннее, чем в странах ЕС. У них был скачок, плато и пошло на снижение. У нас не было скачка, началось плато, и оно может быть длительным", - заявил санврач.

Еще он добавил, что, несмотря на продолжающийся рост случаев инфицирования, существует неустойчивая тенденция к снижению заболеваемости вирусом.
 
"Стремительного распространения вируса не произошло, фиксируем рост числа новых случаев, с учетом тех, кто выздоровел и умер, и он не превышают 10%. Ежедневно у нас стабильные показатели и колебания в рамках 5% прироста. Это еще не устойчивая тенденция к снижению. Плато может быть длительным, но мы потихоньку будем отпускать карантинные меры, чтобы заработала экономика", - сказал Ляшко.
 
О шансе избежать пика коронавируса в Украине заявлял и министр здравоохранения Максим Степанов.
 
Как известно, правительство начинает постепенно ослаблять карантин. Первым шагом стало разрешение на функционирование рынков.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.04.2020 в 11:10 456 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.