Ломаем стереотипы: особенности устройства многоуровневых потолочных конструкций в компактных квартирах

AOinformСтатьи 12.04.2014 в 11:5316010
Потолки в небольших помещениях традиционно оформляют максимально просто, в светлых тонах.
Потолки в небольших помещениях, особенно с низким расположением, традиционно оформляют лаконично, максимально выравнивая поверхность, используя для декора светлые тона и не фактурные или с легким рисунком материалы. Такой подход оправдан, ведь действительно темные цвета, матовость, выраженная структура декора визуально опускают потолок, делают его более громоздким, даже гнетущим. Представить же себе сложные потолочные конструкции в компактном помещении и вовсе затруднительно.

В тоже время все большее разнообразие и доступность натяжных потолков (с глянцевым, в частности, эффектом) позволяют привычные стереотипы в отношении уместности сложного оформления потолков в маленьких и тесных помещения, сломать. Более того, многоуровневые конструкции с натяжными глянцевыми полотнами позволяют не только создать интересный, неординарный, выраженный интерьер, но и повысить его практичность, расширить визуально (и фактически) пространство, придать помещению эффект безграничности.

Главное при этом - следовать определенным правилам и техникам монтажа таких конструкций, а именно:
  • использовать гибкий или специально предназначенный профиль для многоуровневых натяжных потолков, что ускорит процесс монтажа, обеспечит долговечность и безопасность конструкции. А также позволит создавать самые затейливые интересные конфигурации и формы. Причем без необходимости полного «затягивания» потолка натяжным полотном. То есть можно комбинировать различные вариации отделки и правильно располагать световые источники;
  • использовать в большей степени полотна с глянцевым эффектом, матовыми или фактурными вкраплениями можно оттенить зеркальные поверхности, подчеркнуть их, дополнить окантовкой. Кстати, подобный прием можно использовать и для зонирования помещения;
  • при многоуровневых конструкциях темных и глубоких тонов, нанесения рисунков, графики и различных изображений можно не избегать. Во-первых, эффект приземления потолка стирается комбинацией с глянцевыми полотнами и самой сложностью оформления. Во-вторых, правильно подобранные и расположенные уровни подчеркивают ощущение бесконечности, которое вносит в интерьер, звёздный потолок, изображение неба или же ниспадающего водопада (наноситься на полотна фотопечатью), затуманенные рисунки и т.д.
И последний момент: хаос и подчеркнутая абстракция здесь все же недопустимы. Предпочтительней, когда уровни потолка опускаются симметрично от центра потолка или ниспадают от одной стены к другой или находят свое отражение в декоре пола, меблировки, оформлении стен. Сложные ассиметричные конструкции также допустимы, но без излишней масштабности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.04.2014 в 11:53 1601 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.