Лучшие диски для зимы – литье или штамповка?

AOinformАвто 01.09.2014 в 14:3713440
Для наших разбитых, плохо почищенных и мало освещенных зимних дорог идеальным вариантом будет комплект из высокопрофильной резины
Большинство отечественных автомобилистов предпочитают на период зимы ставить на свою машину стальные штампованные диски.

В качестве основных аргументов для такого решения используется несколько причин: штампованные диски относительно легко можно выправить в случае деформации, чем кованные и тем более литые; они дешевле, а потому их не так жалко в случае серьезного повреждения; они попросту выносливее и неприхотливее, чем литые. Именно поэтому накануне зимы спрос на «штамповку» в интернет-магазине http://mvo.ru/ значительно возрастает.

Но не все специалисты согласны с подобной аргументацией и считают, что штампованные диски – далеко не идеал для зимы.

Главная проблема таких дисков заключается в том, что они очень легко сминаются. С одной стороны проблема кажется пустяковой. Погнулся диск – заехал на шиномонтажку и выправил. Но суть проблемы-то как раз и не в этом. По статистике, почти в половине случаев колёса спускаются не из-за проколов шины, а из-за того, что был поврежден диск. В этом свете штампованные диски становятся потенциально опасны.

Представьте себе типичную ситуацию. Снег тонким слоем запорошил дороги. Ехать можно и даже относительно быстро, но… В дорожном полотне имеется неглубокая яма с острыми краями, которая будучи слегка присыпанной снегом, совершенно не видна. Влетев в такую ямку на скорости около 80 км/ч, вы пробиваете резину до самого диска и сминаете его края, происходит моментальная потеря давления в шинах и автомобиль с пустым передним колесом превращается в неуправляемый снаряд с непредсказуемой траекторией. Если повезёт, машина вылетит в сугроб на обочине и всё обойдется только нервами и относительно небольшими финансовыми расходами на замену колеса и рихтовку помятого крыла или бампера. Если не повезет, произойдет переворот, или не дай бог вылет на встречную полосу движения.

В приведенной выше ситуации качественные литые диски проявят себя намного лучше. Во-первых, они гораздо лучше держат удар, чем штамповка, и теоретически могут даже вообще не пострадать. В худшем случае диск просто треснет, так как литье почти не мнется. В случае появления трещины, воздух из шины, конечно, начнет быстро выходить, но произойдет это не мгновенно. У водителя точно будет время на то, чтобы остановить машину, если удар сам по себе не спровоцировал занос.

Именно поэтому для наших разбитых, плохо почищенных и мало освещенных зимних дорог идеальным вариантом будет комплект из высокопрофильной резины, обутой на соответствующего типоразмера литые диски.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.09.2014 в 14:37 1344 Авто
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.