Лукашенко готов передать до 80% полномочий

AOinformВ мире 16.11.2020 в 14:404810
Лукашенко готов передать до 80% полномочий
Фото: belta.by
Правительство и парламент Беларуси должны принять новый закон о полномочиях президента, а Лукашенко его только подпишет.
Александр Лукашенко заявил о намерении передать 70-80% полномочий президента Беларуси правительству и парламенту, сообщает в понедельник, 16 ноября, телеграм-канал Пул первого.

"Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого - изменения в Конституцию. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70−80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства", - сказал Лукашенко.

Лукашенко предложил новый механизм работы, при котором правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент обсуждать и принимать их, а затем вносить на подписание президенту.

Он пообещал ко Всебелорусскому народному собранию "распределить полномочия честно, справедливо, не уходя от ответственности".

"Острых вопросов для общества у нас немного - мы уже приняли всякие решения. И вы прекрасно знаете, что принимал их в основном президент, подставляя себя под острую критику общества. Но я понимал, что без них страны быть не может", - заявил Лукашенко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.11.2020 в 14:40 481 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.