Лукашенко рассказал, кто будет управлять Беларусью, если его застрелят

AOinformВ мире 24.04.2021 в 20:156700
Лукашенко рассказал, кто будет управлять Беларусью, если его застрелят
Фото: EPA/UPG
Лукашенко пояснил, что если власть будет передана Совету безопасности, то этот орган фактически станет коллективным президентом
Александр Лукашенко заявил, что планирует подписать декрет о передаче президентских полномочий Совету безопасности – на случай необходимости, например, если его самого застрелят, пишет госСМИ Белта.

"Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили – на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, если "на границе кто-то шевельнется", реагировать нужно будет быстро – вводить чрезвычайное положение, вплоть до военного: поэтому надо подписать документ и определить, кто будет управлять страной, "если вдруг".

При этом, Лукашенко заявил, что такая необходимость вряд ли наступит, но "терять бдительность нельзя – надо предусмотреть все". Также он подчеркнул, что решение назрело у него давно: "не то, что я хочу кому-то что-то сдать или передать – ребята, этого никогда не будет, я готов на все, чтобы сохранить мою и вашу страну".

Лукашенко пояснил, что если власть будет передана Совету безопасности, то этот орган фактически станет коллективным президентом, а решения будут приниматься тайным голосованием.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.04.2021 в 20:15 670 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.