Лукашенко: Турчинов, абсолютно легитимен, а санкции против России - позор

AOinformПолитика 14.04.2014 в 11:5515720
Белорусский президент Лукашенко разъяснил свое отношение к ситуации на Украине.
Лукашенко дал интервью журналистам НТВ о том, что, по его мнению, и.и. президента Украины Турчинов, является законным, а ограничения Запада, выдвинутые в адрес России - это позор. Белорусский президент разъяснил свое отношение к ситуации на Украине.

«Батько» считает, что виновниками являются не только западные эмиссары, участвующие в расшатывании Украины. Виноваты прежние руководители страны. Экономика находится в плачевном состоянии, коррупция выросла до небес, народ обнищал. Западные страны поощряли протестное движение на майдане, питая иллюзиями, что помогут украинцам наладить светлое будущее в стране.

Однако, по мнению Лукашенко, эти страны, попросту, «кинули» жаждущих перемен людей. Украина катится в бездну экономических и политических проблем. Тем не менее, президент Белоруссии считает и. о. президента Украины Турчинова и Раду «абсолютно» легитимными, признавая, что переворот имеет место быть.

Свою позицию он подкрепляет тем, что по конституции, в отсутствие президента государства, его обязанности должен исполнять председатель Верховной Рады. А так как Януковича нет с марта месяца, то Турчинов законно, по мнению Лукашенко, исполняет роль президента.

Далее Лукашенко сформулировал свое отношение к желанию Юго-Востока страны добиться федерализации своих областей. Он высказался. резко против. законного желания граждан, мотивируя это, опасностью захватить войсками НАТО территорию Украины.

Для Белоруссии и стран Запада такое вторжение тоже будет небезопасным. Лукашенко считает, что сапоги НАТОвских солдат не должны топтать украинскую и белорусские земли. Залогом стабильности может стать только единая Украина, без всякой федерализации. Своеобразно…

А по вопросу санкций он высказался скептически. Россия, считает Лукашенко, это- государство сильное, способное извлечь их них даже пользу. Всяческие ограничения приведут к экономическому росту и развитию РФ. Страна с могучим потенциалом способна переориентировать некоторые отрасли экономики и справиться с проблемами, укрепившись при этом. А вот сами «родители» санкций пострадают гораздо серьезнее. Ведь ресурсы, жизненно необходимые Западу, находятся в России. Поэтому бумерангом полетят проблемы России к инициаторам из создания. По мнению Лукашенко, об ограничениях не надо много говорить, и через некоторое время, все о них забудут.
Россия-это серьезный игрок на мировой «арене». То, что предъявляют ей западные страны - это миф и позор. Лукашенко считает, что, списки ограничений, которые приготовили западные государства, надо повесить в туалет и любоваться ими, когда туда придут. России они не страшны, они ее только сделают сильнее.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.04.2014 в 11:55 1572 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.