Маятниковые двери

AOinformЭкономика 06.08.2015 в 16:5010890
Конструкция дверей открывающихся в обе стороны
При оборудовании дверных проемов в местах с очень большим потоком посетителей последнее время применяются маятниковые двери. Конструкция таких дверей принципиально отличается от традиционных распашных дверных конструкций. Основанная на двухстороннем принципе открывания конструкция имеет особое крепление, в котором и заложена возможность перемещения створки в обе стороны.

Рассматривая особенности элементов таких дверей, следует особое внимание уделить способам крепления полотна. В виду отсутствия в таком варианте дверной коробки в традиционном смысле, крепление полотна дверей осуществляется к потолку (или верхнему проему) и полу при помощи особых петель, которые обеспечивают открывание и закрывание на сто восемьдесят градусов. Одна петля - нижняя отвечает за регулировку высоты монтажа и угла открывания полотна, вторая – верхняя предназначена для фиксации и подержания вертикального состояния оси вращения.

Дверные полотна можно изготавливать при помощи бескаркасных конструкций из стекла, с применением накладных металлических вставок для защиты поверхности от ударного повреждения в нижней части. Такие двери мы можем видеть в метро. Изготовленные из пластика или сэндвич - панелей такие двери можно увидеть в ресторанах, где они отделяют общий зал от кухни. Такие конструкции предусматривают обустройство нижними петлями доводчиками, которые возвращают открытое полотно в первоначальное положение.

Последнее время маятниковые двери применяются в квартирах в ванных комнатах. Оборудованные таким типом полотен кабинки для душа более безопасны и комфортны.

Преимущества и недостатки

Когда рассматриваются преимущества такой конструкции входных дверей, то в первую очередь отмечаются следующие факторы:
  • такие двери позволяют поддерживать высокую пропускную способность дверного проема , без применения дополнительных устройств;
  • монтаж достаточно легкий , что обусловлено отсутствием традиционной дверной коробки;
  • конструктивные особенности позволяют закрывать большие дверные проемы, монтируя полотна большой площади;
  • оборудованные специальными доводчиками, возвратными механизмами такие конструкции очень удобны в эксплуатации, а фиксация механизма доводки в стационарном положении еще и повышает безопасность использования таких конструкций.

Виды дверей

Двери могут быть двухстворчатые и одностворчатые, с каркасом и бескаркасные, в зависимости от помещения и необходимости.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.08.2015 в 16:50 1089 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.