Макрон: Британия больше всего пострадает в случае выхода из ЕС без соглашения

AOinformВ мире 16.01.2019 в 13:065480
Макрон: Британия больше всего пострадает в случае выхода из ЕС без соглашения
Фото: EPA
Макрон считает, что от Brexit без соглашения больше всего пострадает сама Британия
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в случае выхода из состава Евросоюза без соглашения больше всего пострадает сама Великобритания.

Так французский президент прокомментировал провал голосования британского парламента за сделку с ЕС о Brexit, сообщает Reuters.

"Первый вариант: они выходят без соглашения. Говорят: "соглашения нет". Это пугает каждого. Больше всего проигрывают от этого британцы. Второй вариант: они говорят нам, а по моему мнению, именно это они и сделают - я немного их изучил: "Мы попытаемся получить больше от европейцев и потом вернемся к голосованию", - сказал Макрон.

В этом случае, по его словам, ЕС могу пойти на изменения одного-двух пунктов соглашения, однако британцам не стоит рассчитывать на многое: "Мы не будем просто решать внутренние британские проблемы, отказавшись от защиты европейских интересов".

"Есть и третий вариант, и я думаю, они начнут со второго, но в конце концов придут к третьему: "Мы хотим больше времени для проведения повторных переговоров по отдельным вопросам", - добавил Макрон.

По его словам, такая ситуация создает много неопределенности.

15 января британский парламент не поддержал соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

Теперь у премьер-министра Британии Терезы Мэй есть три дня, чтобы представить парламенту план Б. Не исключена ситуация, что Британия выйдет из ЕС без заключения сделки, проведет повторный референдум, вернется к переговорам с ЕС или проведет внеочередные всеобщие выборы.

Мэй может попытаться провести свою сделку еще раз спустя несколько дней. За это время, она возможно получит ряд уступок от ЕС. Парламентариев может склонить в пользу сделки резкая реакция финансовых рынков на неудачное голосование.

Лидеры 27 стран-членов ЕС поддержали соглашение о выходе Великобритании из блока. Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал соглашение по Brexit "лучшей" сделкой, на которую Лондон мог бы рассчитывать.

Окончательный выход Британии из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период - до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен только один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали "нет" сохранению членства Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия преимущественно проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2019 в 13:06 548 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.