Макрон заявил о начале второй волны коронавируса

AOinformВ мире 15.10.2020 в 07:255030
Макрон заявил о начале второй волны коронавируса
Фото: Getty Images
Вирус распространился по Франции, поражая все возрастные категории.
Президент Франции Эммануэль Макрониз-за COVID-19 объявил комендантский час в Париже и других городах страны с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. Об этом в среду, 14 октября, он сообщил в телевизионном выступлении, передает Le Monde.

Уточняется, что помимо столицы, комендантский час будет введен также в Гренобле, Тулузе, Лилле, Лионе и других крупных городах. Он будет действовать с 21.00 до 06.00.

"Мы решили ввести комендантский час в столичном регионе и ряде других крупных городов", - отметил Макрон. 

Президент подчеркнул, что в зонах действия комендантского часа с 21.00 будут закрыты все рестораны и театры. 

"За нарушение комендантского часа будет веден штраф в размере 135 евро. Повторное нарушение повлечет за собой штраф в 1,5 тыс. евро, мне кажется, что это окажет должное влияние", - сказал Макрон.

Общественный транспорт, тем не менее, продолжит работать, для того чтобы люди, работающие в ночное время, рано утром или поздно вечером, могли передвигаться. Не будет ограничений и на поездки между отдельными регионами. Закрывать школы, магазины и социальные учреждения во Франции, также, пока не планируют.

Комендантский час будет действовать по меньшей мере четыре недели. Правительство настаивает на его продлении на шесть недель, до начала декабря, однако для этого требуется одобрение парламента.

Франция находится на десятом месте в мире по количеству заразившихся коронавирусом - в стране выявлено более 840 тыс. случаев заражения COVID-19, умерли более 33 тыс. человек.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.10.2020 в 07:25 503 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.