Макрон заверил, что армия не будет использована против «желтых жилетов»

AOinformВ мире 23.03.2019 в 05:504690
Макрон заверил, что армия не будет использована против «желтых жилетов»
Фото: AFP
По словам президента, военные будут заниматься выполнением порученной им задачи по борьбе против терроризма
Подразделения французской армии не будут использоваться для наведения порядка в ходе манифестаций "желтых жилетов". В этом заверил в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон. Он выступал на пресс-конференции в Брюсселе, трансляцию которой вел телеканал ЕС.

"Будут соблюдаться те же правила, которые были установлены в декабре прошлого года и даже неоднократно ранее. То есть, что военные, задействованные в операции по антитеррористическому патрулированию „Сантинель", будут заниматься выполнением порученной им задачи по борьбе против терроризма и защите важных объектов. Это делается с тем, чтобы высвободить тем самым необходимые силы полиции и жандармерии", — заявил президент Франции.

"Полицейские и жандармы будут выполнять задачи по поддержанию порядка, сопровождая официально заявленные манифестации. А также препятствуя тем манифестациям, которые проводятся в запрещенных местах, противодействуя попыткам бунтов и погромам", — заверил Макрон. При этом он назвал возникшие в связи с вопросам о военных дискуссиях в обществе "дебатами, лишенными смысла", а их инициаторов — "теми, кто намеренно напускает на себя страхи и стремится, чтобы страшно было и другим".

Сообщение о привлечении армейский патрулей к действиям по обеспечению безопасности в дни манифестаций "желтых жилетов" было сделано в минувшую среду премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом по итогам заседания совета министров. В дальнейшем подлинный шок в обществе вызвало заявление в эфире радиостанции "Франс энфо" военного губернатора Парижа генерала Брюно Ле Рея, который сообщил, что его солдатам дано разрешение "открывать огонь в случае, если их жизнь окажется в опасности".

Целый ряд военных экспертов, политиков, представителей общественности выступили после этого категорически против таких мер, подчеркивая, что они могут привести к человеческим жертвам, так как солдаты не обучены действовать в подобных ситуациях сдерживания манифестантов и не имеют надлежащей экипировки.

Лидер левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон потребовал, чтобы премьер-министр Эдуар Филипп явился в Национальное собрание и доложил депутатам, чем именно обосновано введение подобной беспрецедентной для Франции последних десятилетий меры. В конечном счете министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и глава МИД, бывший военный министр Жан-Ив Ле Дриан заверили в пятницу утром, что военных не будут привлекать к операциям по обеспечению порядка и не будут находиться в контакте с демонстрантами, и что перед ними поставлена задачи лишь по охране объектов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.03.2019 в 05:50 469 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.