Марсианский аппарат InSight возобновил бурение грунта

AOinformНаука 21.10.2019 в 11:194710
Марсианский аппарат InSight возобновил бурение грунта
Фото: NASA
Станция InSight возобновила буровые работы на Марсе
Космический корабль NASA InSight использовал свою роботизированную руку, чтобы помочь своему тепловому зонду вырыть почти 2 сантиметра грунта за последнюю неделю.

Это достижение кажется скромным, но оно значительно, поскольку работа бура HP3 была приостановлена еще 7 марта, отметили в NASA.

Возобновление работы аппарата является результатом новой стратегии, выработанной после обширных испытаний на Земле. Эксперты выяснили, что небольшой ковш, который установлен на роботизированной руке InSight, способен прижимать бур, тем самым усиливая его мощь и позволяя пробиться через прочную марсианскую почву. В ходе тестирования такого метода удалось пробурить 2 сантиметра.

С 8 октября 2019 года бур нанес 220 ударов по грунту за три отдельных сессии. Изображения, посланные с камер космического корабля, показывают, что аппарат постепенно продвигается в землю.

«Наблюдение за продвижением, по-видимому, указывает на то, что никакой камень больше не блокирует наш путь. Это отличная новость!», — сказал главный исследователь HP3 Тилман Спон из DLR.

В то же время, инженеры NASA отмечают, что предложенный способ с использованием роборуки не совсем безопасный и в будущем может привести к неизвестным последствиям.

Напомним, в конце прошлого года на Марс прибыл зонд NASA InSight, который должен был изучать сейсмическую активность планеты и пробурить рекордную скважину в пять метров. Но, незадолго после начала миссии инженеры сообщили о поломке, — буровая установка застряла на глубине в 30 см и не может продвинуться дальше.

В NASA планировали, что InSight будет изучать почву Марса почти два года (720 дней), а стоимость всей миссии составляет $850 млн. Сложную роботизированную технику отправили на расстояние в 146 млн км от Земли для того, чтобы исследовать, как зародился и развивался Марс.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.10.2019 в 11:19 471 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.