Масштабные леса мира стали очень опасными

AOinformНаука 15.07.2021 в 21:174950
Масштабные леса мира стали очень опасными
Фото: EPA/UPG
Тропические леса стали серьезным источником выбросов парниковых газов из-за частых пожаров и вырубок, которые устраивают фермеры
Тропические леса Амазонии в Бразилии, которые являются самыми крупными в мире, стали опасными для экологии планеты. Об этом пишет The Guardian.

"Люди думают, что преобразование большего количества земель в сельское хозяйство повысит производительность. На самом деле, человечество несет потери из-за негативного воздействия на природу. Соевая промышленность Бразилии теряет 3,5 миллиарда долларов в год из-за экстремальной жары, которая последовала за уничтожением лесов", - отмечают бразильские ученые.

Дело в том, что из-за массовых пожаров и вырубок количество выделяемого деревьями углекислого газа, превысило объемы поглощения ими вредных выбросов из воздуха.

Если еще десять лет назад лес был главным поглотителем CO2, способствуюещго глобальному потеплению, то теперь он сам ведет к климатической катастрофе. Амазония производит полтора миллиарда тонн парникового газа каждый год,  при том, что потребляет только полмиллиарда.

Все этого из-за пожаров и вырубок, а также из-за аномальной засухи.

"Сжигание леса производит примерно в три раза больше CO2, чем лес способен поглотить. Еще одна плохая новость заключается в том, что в местах, где вырубка лесов составляет треть или более от площади, выбросы углерода в десять раз выше, чем в местах, где вырубка менее 20 процентов", - отмечают эксперты.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.07.2021 в 21:17 495 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.