Медицинские светильники: виды, выбор, дополнительные приспособления

AOinformСтатьи 17.08.2022 в 12:548600
Медицинские светильники: виды, выбор, дополнительные приспособления
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Читайте в статье про основные виды медицинских светильников, их особенности и назначение.

К медицинским светильникам применяются такие требования, как наличие бестеневого эффекта, дневное и контрастное освещение. Желательно также, чтобы они не выделяли тепло. Кроме того, прибор должен быть герметичным, иметь гладкую поверхность и не иметь швов, чтобы он не накапливал грязь и его было легко дезинфицировать. В частности, этим требованиям соответствует светильник martin.

Виды и назначение медицинских светильников

Потолочные хирургические светильники используются в операционных, такой прибор располагается на подвесе, благодаря которому может перемещаться и фиксироваться в нужной позиции. Он может быть одно- и двухкупольным.

Напольные передвижные светильники применяются, когда потолочного освещения недостаточно.

Настенные и настольные нужны при несложных медицинских вмешательствах, обычно используются в кабинетах врачей-специалистов.

Особенности выбора светильника

В первую очередь надо обращать внимание на безопасность и экологичность прибора. Также следует различать использование в нем галогенных и светодиодных ламп. Галогенные лампы дают тепловой эффект, а светодиоды его не имеют. К тому же срок их службы в 5-6 раз больше.

Сейчас существуют инновационные линзы, которые дают бестеневое контрастное освещение, удобное для освещения операционного поля.

медицинский светильник

Дополнительные принадлежности к светильникам

Сегодня можно приобрести следующие дополнения:

  • видеокамеры на подвесной дуге, с поворотом вокруг оси, фокусировкой на 360 градусов, 300-кратным увеличением, полным контролем изображения, переводом в формат MP4;
  • комплект запасных галогенных и светодиодных ламп;
  • автоклавируемые стерильные насадки на ручку.

Приобрести медицинскую продукцию, в том числе светильники, инструменты, умсп цена которых зависит от комплектации, можно в специализированных интернет-магазинах.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.08.2022 в 12:54 860 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.