Медики доказали, что оптимизм может продлить вашу жизнь

AOinformЗдоровье 30.09.2019 в 13:114350
Медики доказали, что оптимизм может продлить вашу жизнь
Фото: Pixabay
Медики напомнили о пользе оптимизма для сердца
Позитивный взгляд на жизнь может не только заставить вас улыбаться: новое исследование показывает, что он может также защитить от сердечных приступов, инсультов и ранней смерти.

Авторы исследования добавили, что в обзоре 15 исследований, в которых участвовало почти 230 000 мужчин и женщин, результаты были удивительно непротиворечивыми.

«Мы обнаружили, что у оптимистов риск серьезных осложнений, вызванных сердечными заболеваниями, на 35% ниже по сравнению с пессимистами», — сказал ведущий автор доктор Алан Розански, профессор кардиологии в больнице Святого Луки в Нью-Йорке.

По словам следователей, эта связь между разумом и телом сохраняется во всех возрастных группах, от подростков до 90 лет. Это «предполагает, что оптимизм может быть активом, независимо от возраста». Исследования также показали, что чем лучше настроение, тем меньше риск сердечных заболеваний или смерти.

В десяти из этих исследований особое внимание уделялось влиянию позитивности на здоровье сердца, а в девяти — на то, как взгляды человека влияют на риск смерти от широкого спектра заболеваний. Многие из исследователей задавали вопросы, которые касались ожиданий будущего.

В ответ некоторые участники указали, что они, как правило, чувствовали оптимизм, несмотря на неуверенность в том, что будет дальше. Другие говорили, что никогда не предполагают, что все будет хорошо в будущем. Со временем те, кто придерживался более позитивных взглядов, с большей вероятностью оставались здоровыми.

Тем не менее, несмотря на предположение, что «масштабы этой ассоциации значительны», Розански и его коллеги подчеркнули, что обзор не может доказать, что оптимизм напрямую защищает от болезней сердца и от преждевременной смерти.

Однако, команда указала на целый ряд потенциальных причин, по которым оптимизм — прямо или косвенно — может помочь предотвратить заболевание. Некоторые из исследований, приведенных в обзоре, показали, что оптимистичные люди лучше разбираются в решении проблем, лучше разрабатывают механизмы выживания и более склонны к достижению целей. По словам исследователей, именно эти навыки могут побудить кого-либо проявлять более активный интерес к мониторингу и поддержанию своего здоровья.

«Последовательное исследование показало, что у оптимистов более здоровые привычки. У них больше шансов на хорошее питание и физические упражнения, и они могут реже курить. Растущие данные также свидетельствуют о том, что оптимизм может иметь прямые биологические преимущества, тогда как пессимизм может нанести вред здоровью», — отметил Розански.

«Эта биологическая связь уже была показана для некоторых других психологических факторов риска, таких как депрессия», — добавил он.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.09.2019 в 13:11 435 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.