Медики научились предсказывать дату родов по анализу крови матери

AOinformЗдоровье 07.05.2021 в 09:474180
Медики научились предсказывать дату родов по анализу крови матери
Фото: из открытых источников
Обычно врачи контролируют только такие показатели, как уровень глюкозы в крови, артериальное давление и вес у будущих мам
Ученые создали специальный анализ крови для беременных женщин, который сможет определить точную дату рождения ребенка.

Эту информацию врачи смогут определять по биомаркерам в крови женщин, которые меняются на протяжении всей беременности.

«Это важно, потому что прямо сейчас у врачей нет инструмента, чтобы предсказать, когда на самом деле произойдут роды. Это может помочь врачам при ведении беременностей и консультировании женщин», — говорит ведущий автор исследования Ина Штельцер, научный сотрудник в области анестезиологии, периоперационной и обезболивающей медицины Стэнфордского университета. Результаты своего исследования ученые описали в журнале Science Translational Medicine.

Сейчас время родов определяется первым днем ​​последней менструации женщины, а также результатами ультразвукового исследования. Однако эти данные часто бывают неточными из-за различных факторов, пишет The Academic Times.

Штельцер с коллегами проанализировали образцы крови женщин, у которых роды начались самопроизвольно. Команда измерила уровни всех белков и химических соединений, включая гормоны и показатели иммунитета для того, чтобы определить, что именно, может указать на точную дату рождения ребенка.

Ученые выяснили, что изменения в составе биомаркеров крови, которые указывают на то, что организм начинает готовиться к родам, происходят примерно за две-четыре недели до родов. На основе этих данных они построили модель, которая точно предсказала срок родов (плюс-минус две недели) у десяти женщин, участвовавших в этом исследовании. Причем, это касается как обычных, так и преждевременных родов.

По словам Штельцер, это исследование — первый шаг к более всестороннему мониторингу здоровья женщины во время беременности. Обычно врачи контролируют только такие показатели, как уровень глюкозы в крови, артериальное давление и вес у будущих мам, что резко контрастирует с вниманием, которое врачи уделяют плоду.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.05.2021 в 09:47 418 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.